標題:
大考中心數學科研究試徐薇英文題,有請大家指導
發問:
1.有五個選項的某單選題,在作答此題的考生中,有40%的考生確知答案,有60%的考生猜答案;假設考生猜中答案的機率為 1/5,隨機從答對此題的考生中選一位考生,則此考生確知答案的機率為?2.假設某大學商管學院學生微積分考試的分數,平均數為 61,標準差為 11 的常態分布。根據 68-95-99.7 規律,所有商管學院學生當中,此次考試分數超過50 的大約占多少百分比?3.某公正民調機構做出之民調結果顯示,甲候選人之支持率為 36% ,在 95% 信心水準下,抽樣誤差為正負 2% 。此次抽樣大約抽了多少人?4.空間中有兩個半徑相同的球,兩球的交集落在平面 4x + 6y +12z =... 顯示更多 1.有五個選項的某單選題,在作答此題的考生中,有40%的考生確知答案,有60%的考生猜答案;假設考生猜中答案的機率為 1/5,隨機從答對此題的考生中選一位考生,則此考生確知答案的機率為? 2.假設某大學商管學院學生微積分考試的分數,平均數為 61,標準差為 11 的常態分布。根據 68-95-99.7 規律,所有商管學院學生當中,此次考試分數超過50 的大約占多少百分比? 3.某公正民調機構做出之民調結果顯示,甲候選人之支持率為 36% ,在 95% 信心水準下,抽樣誤差為正負 2% 。此次抽樣大約抽了多少人? 4.空間中有兩個半徑相同的球,兩球的交集落在平面 4x + 6y +12z = 49。若其中一球的球心是原點,則另一球的球心坐標為
最佳英語直通車喬登美語解答:
1.有五個選項的某單選題,在作答此題的考生中,有40%的考生確知答案,有60%的考生猜答案;假設考生猜中答案的機率為 1/5,隨機從答對此題的考生中選一位考生,則此考生確知答案的機率為? 答對考生有40% (1/5)60%=52% 其中確知答案的考生比例為:40%/52% = 76.92% 2.假設某大學商管學院學生微積分考試的分數,平均數為 61,標準差為 11 的常態分布。根據 68-95-99.7 規律,所有商管學院學生當中,此次考試分數超過50 的大約占多少百分比? P(X>50) = P(Z>(50-61)/11) = P(Z>-1) = (1/2)68% 50% = 84% 3.某公正民調機構做出之民調結果顯示,甲候選人之支持率為 36% ,在 95% 信心水準下,抽樣誤差為正負 2% 。此次抽樣大約抽了多少人? 1.96*√[(36%)(64%)/n] = 2% ==> n = 2213人 4.空間中有兩個半徑相同的球,兩球的交集落在平面 4x 6y 12z = 49。若其中一球的球心是原點,則另一球的球心坐標為 設另一球心座標(a,b,c)。 平面 4x 6y 12z = 49為兩球心所形成直線的垂直平分面。 兩球心所形成直線為平面之法向量(4,6,12)。 因此(a,b,c) = (4x, 6x, 12x)。 兩球心所形成直線的中點在平面上:4*2x 6*3x 12*6x = 49 ==> 98x = 49 ==> x = 1/2。 所以,另一球心座標(a,b,c) = (2,3,6) 。 建議參考建中陳嘯虎老師的教學資料網頁有許多類似練習題: http://math1.ck.tp.edu.tw/陳嘯虎/teach.html
其他解答:
6BD45AA75F6E4FA8